El Frente Primero Platense será el próximo gobierno del club

1093

Tras ser aprobado por la Comisión Electoral, el pasado 16 de octubre, la lista de unidad denominada FRENTE PRIMERO PLATENSE, conformada por cuatro Agrupaciones de nuestra institución, quedó inscripta como la única habilitada para participar de los comicios del 17 de noviembre próximo y de esta forma se constituirá en la nueva Comisión Directiva que gobierne el club hasta fines de 2022.

Cabe destacar que las Agrupaciones “Platense Vuelve”, “25 de Mayo de 1905”, “Calamares Unidos” y “De Galván a Primera” llegaron a un acuerdo para -en forma conjunta- llevar adelante el próximo trienio en la búsqueda de dar un nuevo paso para sostener el crecimiento del Club, que  durante la gestión que estáfinalizando con Fernando Wendt como presidente, logró el ascenso a la Primera Nacional en fútbol y a la Liga Nacional en básquetbol, entre otros avances a nivel institucional.

En la próxima etapa, el actual Presidente Fernando Wendt será el Vicepresidente 1° intercambiando cargos con el Dr. Pablo Bianchini, quien encabezará el nuevo gobierno Calamar.

A continuación, compartimos quiénes serán las distintas autoridades que lideren los destinos del Club Atlético Platense:

COMISIÓN DIRECTIVA

SOCIO N°
PresidentePablo Bianchini86
Vicepresidente 1ºFernando Wendt306
Vicepresidente 2ºJuan Manuel Abril247
Vicepresidente 3ºHoracio Salvo637
Secretario GeneralEduardo Fernández Rousseaux7878
ProsecretarioClaudio Barilaro1086
TesoreroPablo Davis625
ProtesoreroRodolfo Boglietti2919
Secretario de Asuntos LegalesFernando Font384
Secretario de Prensa y ActasArturo Puig1036
Secretario de Relaciones InstitucionalesGustavo Lupetti61
Secretario de MarketingSebastián Ordoñez2947
Secretario de FinanzasCristian Bastilla736


VOCALES

SOCIO N°
Vocal Titular 1ºVerónica Weidgans1712
Vocal Titular 2ºEduardo Balbastro30
Vocal Titular 3ºPablo Bevilacqua441
Vocal Titular 4ºErnesto Álvarez462
Vocal Titular 5ºNahuel Soldavini522
Vocal Titular 6ºDiego Barbieri65
Vocal Titular 7ºGastón Arcieri558
Vocal Titular 8ºCarlos Tantone251
Vocal Titular 9ºPablo Greco1457
Vocal Titular 10ºLeopoldo Gaitán7746


VOCALES SUPLENTES

SOCIO N°
Vocal Suplente 1ºMelody Romero3944
Vocal Suplente 2ºGustavo Bozzi311
Vocal Suplente 3ºMaximiliano Pozzoli533
Vocal Suplente 4ºSantiago Luppi153
Vocal Suplente 5ºCarlos Suárez527
Vocal Suplente 6ºEduardo Grzina626
Vocal Suplente 7ºJuan Weidgans1914

 

TRIBUNAL DE HONOR

SOCIO N°
Carlos A. Peters91706
Roberto Soldavini91875
Norberto Viera1508
Oscar Bianchini90131
Juan Carlos Simiele91930
Norberto Yanson189
Gustavo Lamy87

 

COMISIÓN FISCALIZADORA

SOCIO N°
Rolando Greco91547
Roberto Goris91661
Carlos Vicente1135
Norberto Krause11
Sofía Balbastro169
Marcelo Siches943
Martín Muñoz4628
Pablo Fernández Salazar717