[Fútbol Amateur] La previa del fin de semana para Juveniles B e Infantiles

95

 

Las divisiones inferiores “calamares” tendrán este fin de semana un doble desafío. En Juveniles B AFA, Platense se medirá ante Villa San Carlos por la 3a Fecha del torneo, mientras que en Fútbol Infantil se buscará la clasificación al Grupo A de la Segunda Fase frente a Flandria.

Luego de enfrentar a Atlanta, en una gran jornada de nuestros chicos logrando 3 victorias, 2 empate y apenas 1 derrota, este fin de semana y por la tercera fecha del torneo en disputa el “calamar” se enfrentará al conjunto de Berisso.

La última vez que se midieron ambas instituciones fue el 3 de abril de 2014, por la fecha Nº 2 del torneo Juveniles B. En aquella jornada, Platense cosechó 5 triunfos (5ta, 6ta, 7ma, 8va y 9na), y una derrota (4ta).

Las tres categorías más grandes jugarán de visitante en el “Bosquecito” (ubicado en las calles 58 y 123), mientras que las menores lo harán de local en el predio “Alejandro Mariani Dolan” (Crisólogo Larralde y Galván).

Invitamos a todos los hinchas a acercarse para ver a las divisiones Juveniles que son el futuro de nuestro club.

 

Cronograma Sábado 10 de Junio:

(Visitante) vs. Villa San Carlos:

4ta División: 10:00 hs. (viene de vencer 2-1 a Atlanta)

5ta División: 12:00 hs. (viene de igualar 1-1 frente a Atlanta)

6ta División: 14:00 hs. (viene de igualar 1-1 frente a Atlanta)

 

(Local) vs. Villa San Carlos:

7ma división: 10:00 hs. (viene de vencer 1-0 a Atlanta)

8va división: 12:00 hs. (viene de caer 2-1 ante Atlanta)

9na división: 13:50 hs. (viene de vencer 2-0 a Atlanta)

 

Por su parte, y en la última fecha de la Primera Fase del Torneo Infantil AFA 2017, Platense recibirá a Flandria en busca de los puntos necesarios en el global para quedar primero en la Zona 3 y poder avanzar al Grupo A en la Fase principal del certamen. Los chicos “calamares” han obtenido hasta aquí 5 victorias y 1 derrota en sus enfrentamientos con Temperley y El Porvenir.

 

Cronograma Domingo 11 de Junio:

(Local) vs. Flandria:

 Categoría 2004: 10:00 hs.

 Categoría 2005: 11:30 hs.

 Categoría 2006: 13:00 hs.

 

Las formaciones de los equipos y los resultados al instante de cada división los podes encontrar en la cuenta del twitter, @inferiorescap, y la crónica de los partidos las podrás leer en el sitio oficial.

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA C.A. PLATENSE