Tercera edición del Arena Tour

16

El viernes por la noche se realizó la tercera edición del Arena Tour de MMA, que nuclea a destacadores luchadores latinoamericanos de la especialidad.

Ante un Luna Park repleto, y con la presencia destacada de figuras de la talla de Diego Armando Maradona, los peleadores que entrenaron en la institución, Javier Ganin, Horacio Enrique y Javier Oyárzabal ganaron sus peleas y ratificaron el gran trabajo que se hace en el gimnasio de Platense, a cargo del Oyarzábal Team.
El primer turno fue para el marplatense Ganin, que derrotó en decisión unánime al chileno Cristóbal González, demostrando una clara superioridad durante toda la pelea.
El segundo peleador del club en entrar a la Jaula fue Javier Oyarzábal, que con una nueva victoria se acerca por la lucha del cinturón por la categoría de 66 kg. El “zurdo” dominó el combate en todo momento y lo definió por KO en el segundo round, ratificando su invicto.

arena4-600

Por último, fue el momento de Horacio “El Ninja” Enrique, que en una gran pelea y ante la sorpresa de muchos que no lo daban como favorito derrotó al argentino Gustavo Noia por KO en el segundo round, ante el aplauso de Diego Armando Maradona.

arena3-600

De esta manera, el trabajo del Oyarzabal Team del Club Atlético Platense se ve reflejado en tres claras victorias. A cargo del mismo estuvo Maximiliano Oyarzábal (boxeo) y Javier Cardozo (wrestling y jiu jitsu).

arena2-600

Estas fueron todas las peleas que se celebraron en el Arena Tour 3:

  • Ricardo Tirloni derrota a Todd Moore vía KO en el 1er round.
  • Esteban Bonaveri derrota a Favio Martino vía decisión dividida.
  • Horacio “El Ninja” Enrique derrota a Gustavo Moia vía TKO en el 2do round.
  • Adriano Nascimento derrota a Johnny Iwasaki vía TKO en el 3er round.
  • Javier Oyarzabal derrota a Enrique Barzola vía TKO en el 2do round.
  • Marcelo Rojo derrota a Enrique “Jacaré” Silva vía sumisión en el 2do round.
  • Bruno Cro Cop vs David Cubas CANCELADA
  • Juan Pablo González vs. Tomás Vásquez se declara empate.
  • Jeremías Fernández derrota a Juan Da Silva vía TKO en el 1er round.
  • Hugo Prada derrota a Nicolás Ryske vía sumisión en el 1er round.
  • Javier Ganin derrota a Cristóbal González vía decisión unánime.
  • Ezequiel Eyaralar derrota a Maxi Ortiz vía sumisión en el 1er round.
  • Yair Farias derrota a Matias Della Sanita vía sumisión en el 1er round.

arena5-600